欢迎进入allbetGaming网址:www.aLLbetgame.us!

usdt otc(www.caibao.it):更高检、央行团结宣布六起惩治洗钱犯罪典型案例

AllbetGaming4周前43

USDT自动充值接口

菜宝钱包(caibao.it)是使用TRC-20协议的Usdt第三方支付平台,Usdt收款平台、Usdt自动充提平台、usdt跑分平台。免费提供入金通道、Usdt钱包支付接口、Usdt自动充值接口、Usdt无需实名寄售回收。菜宝Usdt钱包一键生成Usdt钱包、一键调用API接口、一键无实名出售Usdt。

  据中国人民银行网站新闻,19日,更高人民审查院、中国人民银行团结宣布惩治洗钱犯罪典型案例,详细案例如下:

  曾某洗钱案

  ——准确认定黑社会性子的组织犯罪所得及收益,重办洗钱犯罪助力“打财断血”

  一、基本案情

  被告人曾某,系江西省众某实业有限公司(以下简称“众某公司”)法定代表人。

  (一)上游犯罪

  2009年至2016年,熊某(另案处置)在担任江西省南昌市生米镇山某村党支部书记时代,组织、向导黑社会性子组织,依仗宗族势力耐久垄断村下层政权,垄断村周边工程攫取高额利润,以暴力、威胁及其他手段,有组织地实行有意危险、寻衅滋事、聚众斗殴、非国家事情职员受贿等一系列违法犯罪流动,称霸一方,严重扰乱当地正常的政治、经济、社会生涯秩序。熊某因犯组织、向导黑社会性子组织罪、有意危险罪、寻衅滋事罪、聚众斗殴罪、非国家事情职员受贿罪、对非国家事情职员行贿罪被判处执行有期徒刑二十三年,剥夺政治权力二年,并处没收小我私人所有财富。

  (二)洗钱犯罪

  2014年,南昌市银某房地产开发有限公司(以下简称“银某公司”)为低价取得山某村157.475亩土地使用权举行房地产开发,多次向熊某行贿,曾某以提供银行账户、转账、取现等方式,辅助熊某转移受贿款共计3700万元。其中,2014年1月29日,曾某受熊某指使,行使众某公司银行账户吸收银某公司行贿款500万元,然后转账至其侄女曾某琴银行账户,再拆分转账至熊某妻子及黑社会性子组织其他成员银行账户。2月13日,在熊某辅助下,银某公司独家介入网上竞拍,并以起拍价取得上述土地使用权。4月至12月,熊某行使其现实控制的江西雅某实业有限公司(以下简称“雅某公司”)银行账户,吸收银某公司以工程款名义分4次转入的行贿款,共计3200万元。后曾某受熊某指使,多次在雅某公司法定代表人陈某陪同下,通过银行柜台取现、直接转账或者行使曾某小我私人银行账户中转等方式,将上述3200万元转移给熊某及其妻子、黑社会性子组织其他成员。上述3700万元所有用于以熊某为首的黑社会性子组织的一样平常开支和生长壮大。

  2016年11月16日,熊某因另案被审查机关立案侦查,曾某忧郁其行使众某公司辅助熊某吸收、转移500万元受贿款的事实露出,以众某公司名义与银某公司签署虚伪土方平整及填砂工程施工条约,将上述500万元受贿款伪装为银某公司支付给众某公司的项目工程款。

  二、诉讼历程

  2018年11月28日,南昌市公安局以涉嫌组织、向导、加入黑社会性子组织罪等六个罪名将熊某等18人移送起诉。审查机关审查发现在案查封、扣押、冻结的财富与该黑社会性子组织经济规模严重不符,大量犯罪所得去向不明,随即依法向中国人民银行南昌中央支行调取该黑社会性子组织所涉账户资金去向相关证据质料,并联同公安机关、人民银行反洗钱部门对本案所涉大额取现、频仍划转、使用关联人账户等情形举行追查、剖析,查明曾某及其关联账户与熊某等黑社会性子组织成员的账户之间有大额频仍的异常资金转移。2019年3月30日,南昌市东湖区人民审查院向南昌市公安局发出《弥补移送起诉通知书》,要求对曾某以涉嫌洗钱罪弥补移送起诉。南昌市公安局立案侦查后,于5月13日移送起诉。

  曾某到案后,辩称对熊某黑社会性子组织犯罪不知情,不具有洗钱犯罪主观有意。东湖区人民审查院介入侦查,指导公安机关进一步查证曾某协助转移资金的主观心态:一是 *** 曾某、熊某二人关系的证据,连系曾某对二人来往情形的相关供述,证实曾某、熊某二人同是生米镇内陆人,来往频仍,是密友关系,曾某知道熊某在当地称霸并实行多种违法犯罪流动。二是 *** 曾某身份及专业靠山的证据,连系曾某对工程建设的相关供述,证实曾某耐久从事工程承揽、项目建设等营业,知道银某公司在工程未开工的情形下付给熊某3700万元工程款不相符工程建设通例,现实上是在拿地、拆迁等事项上有求于熊某。凭证上述证据,东湖区人民审查院认定曾某主观上应当知道其辅助熊某转移的3700万元系黑社会性子的组织犯罪所得,于2019年6月28日以洗钱罪对曾某提起公诉。东湖区人民法院于同年11月15日作出讯断,认定曾某犯洗钱罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金300万元。曾某未上诉,讯断已生效。

  三、典型意义

  1.审查机关解决涉黑案件时,要对与黑社会性子组织及其违法犯罪流动有关的财富举行深入审查,深挖为黑社会性子组织转移、隐匿财富的洗钱犯罪线索,打财断血,摧毁其死灰复燃的经济基础。发现洗钱犯罪线索的,应当通知公安机关立案侦查;发现遗漏应当移送起诉的犯罪嫌疑人和犯罪事实的,应当要求公安机关弥补移送起诉;犯罪事实清晰,证据确实、充实的,可以直接提起公诉。

  2.黑社会性子的组织犯罪所得及其发生的收益,包罗在黑社会性子组织的形成、生长历程中,该组织及组织成员通过违法犯罪流动或其他不正当手段聚敛的所有财物、财富性权益及其孳息、收益。认定黑社会性子组织及其成员实行的种种犯罪所得及其发生的收益,可以从涉案财富是否为该组织及其成员通过违法犯罪行为获取、是否系行使黑社会性子组织影响力和控制力获取、是否用于黑社会性子组织的一样平常开支和生长壮大等方面综合判断。

  3.对上游犯罪所得及其发生的收益的熟悉,包罗知道或者应当知道。审查机关解决涉黑洗钱案件,要注重审查洗钱犯罪嫌疑人与黑社会性子组织成员来往细节、亲热水平、身份靠山、从业履历等证据,补强其领会、知悉黑社会性子组织及详细犯罪行为的证据;对黑社会性子组织称霸一方实行违法犯罪的事实知情,辩称对相关行为的执法定性不知情的,不影响对主观有意的认定。

  4.施展行政、司法职能作用,做好行刑衔接与配合。人民银行是反洗钱行政主管部门,要增强对大额生意和可疑生意信息的 *** 剖析监测,发现重大嫌疑自动开展反洗钱观察,并向司法机关提供洗钱犯罪线索和侦查协助。人民审查院办案中发现洗钱犯罪线索,可以自动向人民银行调取所涉账户资金泉源、去向的证据,对大额取现、频仍划转、使用关联人账户等异常资金流转情形可以联同公安机关、人民银行反洗钱部门等举行剖析研判,实时牢靠洗钱犯罪主要证据。

  雷某、李某洗钱案

  ——准确认定以隐匿资金流转痕迹为目的的多种洗钱手段,行刑双罚共促洗钱犯罪惩治和预防

  一、基本案情

  被告人雷某、李某,均系杭州瑞某商务咨询有限公司(以下简称“瑞某公司”)员工。

  (一)上游犯罪

  2013年至2018年6月,朱某(另案处置)为杭州腾某投资治理咨询有限公司(以下简称“腾某公司”)现实控制人,未经国家有关部门依法批准,以高额利息为诱饵,通过口口相传、参展推广等方式向社会公然宣传ACH外汇生意平台,以腾某公司名义向1899名集资介入人非法集资14.49亿余元。住手案发,造成1279名集资介入人损失共计8.46亿余元。2020年3月31日,杭州市人民审查院以集资诈骗罪对朱某提起公诉。2020年12月29日,杭州市中级人民法院作出讯断,认定朱某犯集资诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权力终身,并处没收小我私人所有财富。宣判后,朱某提出上诉。

  (二)洗钱犯罪

  2016年年底,朱某出资确立瑞某公司,聘用雷某、李某为该公司员工,并让李某挂名担任法定代表人,为其他公司提供商业靠山观察服务。2017年2月至2018年1月,雷某、李某除从事瑞某公司自身营业外,应朱某要求,明知腾某公司以外汇理财营业为名举行非法集资,仍向朱某提供多张本人银行卡,吸收朱某现实控制的多个账户转入的非法集资款。之后,雷某、李某配合腾某公司财政职员罗某(另案处置)等人,通过银行大额取现、大额转账、同柜存取等方式将上述非法集资款转移给朱某。其中,大额取现2404万余元,交给朱某及其保镖;大额转账940万余元,转入朱某现实控制的多个账户及房地产公司账户用于买房;银行柜台先取后存6299万余元,存入朱某本人账户及其现实控制的多个账户。其中,雷某转移资金共计6362万余元,李某转移资金共计3281万余元。二人除人为收入外,自2017年6月起收取每月1万元的利益费。

  二、诉讼和处罚历程

  2019年7月16日,杭州市公安局拱墅分局以雷某、李某涉嫌洗钱罪将案件移送起诉。2019年8月29日,拱墅区人民审查院以洗钱罪对雷某、李某提起公诉。2019年11月19日,拱墅区人民法院作出讯断,认定雷某、李某犯洗钱罪,划分判处雷某有期徒刑三年六个月,并处罚金360万元,没收违法所得;李某有期徒刑三年,并处罚金170万元,没收违法所得。宣判后,雷某提出上诉,李某未上诉。2020年6月11日,杭州市中级人民法院裁定驳回上诉,维持原判。

  案发后,中国人民银行杭州中央支行启动对经办银行的行政观察程序,认定经办银行重业绩轻合规,银行柜台网点未按划定对客户的身份信息举行观察领会与核实验证;银行柜台网点对客户生意行为显著异常且多次触发反洗钱系统预警等情形,均未向内部反洗钱岗位或上级行对应的治理部门讲述;银行可疑生意剖析职员对显而易见的疑点不深纠、不追查,并以不合理理由清扫疑点,未按划定报送可疑生意讲述。经办银行在反洗钱履职环节的上述违法行为,导致本案被告人耐久行使该行渠道实行犯罪。依据《中华人民共和国反洗钱法》第三十二条的划定,对经办银行罚款400万元。

  三、典型意义

  1.在非法集资等犯罪连续时代辅助转移犯罪所得及收益的行为,可以组成洗钱罪。非法集资等犯罪存在较耐久的连续状态,在犯罪连续时代辅助犯罪分子转移犯罪所得及收益,相符刑法第191条划定的,应当认定为洗钱罪。上游犯罪是否竣事,不影响洗钱罪的组成,洗钱行为在上游犯罪实行终了前着手实行的,可以认定洗钱罪。

  2.洗钱犯罪手段多样,转变频仍,本质都是通过隐匿资金流转关系,掩饰、遮掩犯罪所得及收益的泉源和性子。本案被告人为隐匿资金真实去向,大额取现或者将大额赃款在多个账户间举行频仍划转;为阻止直接转账留下痕迹,将转账拆分为先取现后存款,人为割裂生意链条,行使银行支付结算营业接纳了多种手段实行洗钱犯罪。实践中除上述方式外,另有行使汇兑、托收承付、委托收款或者开立票据、信用证以及行使第三方支付、第四方支付等互联网支付营业实行的洗钱犯罪,资金转移方式更专业,洗钱手段更隐藏。审查机关在办案中要透过资金往来表象,熟悉行为本质,准确识别各种洗钱手段。

  3.充实行展金融机构、行政羁系和刑事司法反洗钱事情协力,配合落实反洗钱义务和责任。金融机构应当确立并严酷执行反洗钱内部控制制度,推行客户尽职观察义务、大额生意和可疑生意讲述义务,充实行展反洗钱“第一防线”的作用。人民银行要增强羁系,对涉嫌洗钱的可疑生意流动举行反洗钱观察,对金融机构反洗钱履职不力的违法行为作出行政处罚,涉嫌犯罪的,应当实时移送公安机关立案侦查。人民审查院要充实行展执法监视职能作用和刑事诉讼中指控证实犯罪的主导责任,准确追诉犯罪,发现金融机构涉嫌行政违法的,实时移送人民银行观察处置,促举行业治理。

  陈某枝洗钱案

  ——准确认定行使虚拟钱币洗钱新手段,上游犯罪查证属实未讯断的,不影响洗钱罪的认定

  一、基本案情

  被告人陈某枝,无业,系陈某波(另案处置)前妻。

  (一)上游犯罪

  2015年8月至2018年10月间,陈某波注册确立意某金融信息服务公司,未经国家有关部门批准,以公司名义向社会公然宣传定期牢靠收益理财富品,自行决议涨跌幅,资金主要用于兑付本息和小我私人浪费,后期拒绝兑付;开设数字钱币生意平台刊行虚拟币,通过虚伪宣传诱骗客户在该平台充值、生意,虚构平台生意数据,并通过限制大额提现提币、谎称黑客盗币等方式掩饰资金缺口,拖延甚至拒绝投资者提现。2018年11月3日,上海市公安局浦东分局对陈某波以涉嫌集资诈骗罪立案侦查,涉案金额1200余万元,陈某波潜逃境外。

  (二)洗钱犯罪

  2018年年中,陈某波将非法集资款中的300万元转账至陈某枝小我私人银行账户。2018年8月,为转移财富,掩饰、遮掩犯罪所得,陈某枝、陈某波二人仳离。2018年10月尾至11月尾,陈某枝明知陈某波因涉嫌集资诈骗罪被公安机关观察、立案侦查并逃往境外,仍将上述300万元转至陈某波小我私人银行账户,供陈某波在境外使用。另外,陈某枝根据陈某波指示,将陈某波用非法集资款购置的车辆以90余万元的 *** ,随后在陈某波组建的微信群中联系比特币“矿工”,将卖车钱款所有转账给“矿工”换取比特币密钥,并将密钥发送给陈某波,供其在境外兑换使用。陈某波现在仍未到案。

  二、诉讼历程

  上海市公安局浦东分局在核办陈某波集资诈骗案中发现陈某枝洗钱犯罪线索,经立案侦查,于2019年4月3日以陈某枝涉嫌洗钱罪将案件移送起诉。上海市浦东新区人民审查院经审查提出弥补侦查要求,公安机关凭证要求向中国人民银行上海总部调取证据。中国人民银行上海总部指导商业银行等反洗钱义务机构排查可疑生意,通过穿透资金链、剖析研判可疑点,向公安机关移交了相关证据。上海市浦东新区人民审查院经审查以为,陈某枝以银行转账、兑换比特币等方式辅助陈某波向境外转移集资诈骗款,组成洗钱罪;陈某波集资诈骗犯罪事实可以确认,其潜逃境外不影响对陈某枝洗钱犯罪的认定,于2019年10月9日以洗钱罪对陈某枝提起公诉。2019年12月23日,上海市浦东新区人民法院作出讯断,认定陈某枝犯洗钱罪,判处有期徒刑二年,并处罚金20万元。陈某枝未提出上诉,讯断已生效。

  办案历程中,上海市人民审查院向中国人民银行上海总部提醒虚拟钱币领域洗钱犯罪风险,建议增强新领域反洗钱羁系和金融情报剖析。中国人民银行将本案作为中国袭击行使虚拟钱币洗钱的乐成案例提供应国际反洗钱组织——金融行动稀奇事情组,向国际社会先容中国履历。

  三、典型意义

  1.行使虚拟钱币跨境兑换,将犯罪所得及收益转换成境外法定钱币或者财富,是洗钱犯罪新手段,洗钱数额以兑换虚拟钱币现实支付的资金数额盘算。虽然我国羁系机关明确阻止代币刊行融资和兑换流动,但由于各个国家和区域对比特币等虚拟钱币接纳的羁系政策存在差异,通过境外虚拟钱币服务商、生意所,可实现虚拟钱币与法定钱币的自由兑换,虚拟钱币被行使成为跨境洗濯资金的新手段。

  2.凭证行使虚拟钱币洗钱犯罪的生意特点 *** 运用证据,查清法定钱币与虚拟钱币的转换历程。要根据虚拟钱币生意流程, *** 行为人将赃款转换为虚拟钱币、将虚拟钱币兑换成法定钱币或者使用虚拟钱币的生意纪录等证据,包罗比特币地址、密钥,行为人与比特币持有者的联络信息和资金流向数据等。

  3.上游犯罪查证属实,尚未依法裁判,或者依法不追究刑事责任的,不影响洗钱罪的认定和起诉。在追诉犯罪历程中,可能存在上游犯罪与洗钱犯罪的侦查、起诉以及审讯流动差异步的情形,或者因上游犯罪嫌疑人潜逃、殒命、未到达刑事责任岁数等缘故原由泛起暂时无法追究刑事责任或者依法不追究刑事责任等情形。洗钱罪虽是下游犯罪,然则仍然是自力的犯罪,从惩治犯罪的需要性和实时性思量,存在上述情形时,可以将上游犯罪作为洗钱犯罪的案内事实举行审查,凭证相关证据能够认定上游犯罪的,上游犯罪未经刑事讯断确认不影响对洗钱罪的认定。

,

Usdt第三方支付接口

菜宝钱包(www.caibao.it)是使用TRC-20协议的Usdt第三方支付平台,Usdt收款平台、Usdt自动充提平台、usdt跑分平台。免费提供入金通道、Usdt钱包支付接口、Usdt自动充值接口、Usdt无需实名寄售回收。菜宝Usdt钱包一键生成Usdt钱包、一键调用API接口、一键无实名出售Usdt。

,

  4.人民审查院对办案当中发现的洗钱犯罪新手段新类型新情形,要实时向人民银行转达反馈,提醒犯罪风险、提出意见建议,辅助厚实反洗钱监测模子、完善羁系措施。人民银行要充实行展反洗钱国际互助职能,向国际反洗钱组织自动提供乐成案例,转达新型洗钱手段和应对措施,深度介入反洗钱国际治理,向天下展示中国作为认真任的大国在反洗钱事情方面的刻意和力度。

  张某洗钱案

  ——开展“一案双查”,自行侦查深挖洗钱犯罪线索

  一、基本案情

  被告人张某,原系江苏某机关事情职员。

  (一)上游犯罪

  2007年至2012年间,被告人张某的前夫陈某(另案处置)以小我私人或者徐州泰某投资治理有限公司等单元的名义,以投资生产蓄电池、硅导体等需要大量资金为由,通过虚构专利产物、强调生产规模和效益等手段,在南京、徐州区域向社会民众非法集资人民币10亿余元,造成集资介入人损失7亿余元。陈某因犯集资诈骗罪被判处无期徒刑,剥夺政治权力终身,没收小我私人所有财富。

  (二)洗钱犯罪

  2007年至2012年间,被告人张某明知陈某从事非法集资流动,先后开立6个银行账户,提供应陈某使用,共吸收陈某从其小我私人及其现实控制的亲友银行账户转入的非法集资款6.6亿余元。张某前往银行柜台将其中的67万余元转账至陈某控制的其他银行账户,1156万元以开具本票的方式支取并汇入陈某控制的其他银行账户、取现给陈某或者用于购物付款;张某还将网银U盾提供应陈某,由陈某及其公司会计将其余6.5亿余元使用U盾陆续转出。另外,2009年3月至2011年8月间,张某将人为卡账户提供应陈某,接受陈某转入的非法集资款共计307万元,张某将转入资金与人为混用,用于消费、信用卡还款、取现等。

  二、诉讼历程

  在陈某集资诈骗案审查起诉历程中,集资介入人返还投资款诉求强烈。经两次退回弥补侦查,仍有部门集资诈骗资金去向不明,南京市人民审查院决议自行侦查,并依法向中国人民银行南京分行调取证据。中国人民银行南京分行通过监测剖析相关职员银行账户生意情形,发现陈某本人及关联账户巨额资金流入其前妻张某账户。经传讯,张某辩称其名下银行卡由陈某开立并现实使用,且已与陈某仳离多年,对陈某非法集资并不知情。针对张某辩解,审查机关进一步骤取相关证据:一是调取银行卡开户申请、本票申请书、转账凭证等书证,并委托审查手艺部门对署名举行字迹判定,确认署名系张某誊写,证实所有涉案银行卡、本票以及柜台转账均为张某本人前往银行解决。二是询问陈某支属、公司事情职员证实,张某与陈某仳离不离家,仍然以伉俪名义配合生涯、对外来往,公司员工曾见告张某协助陈某吸储的事情职责,张某曾向公司认真集资的员工示意将实时送还乞贷。上述证据证实张某应当知道陈某从事非法集资流动。审查机关自行侦查查明晰陈某非法集资款的部门去向,同时发现张某明知陈某汇入其银行账户的资金泉源于非法集资犯罪,仍然提供资金账户,协助将非法集资款转换为金融票证,协助转移资金,涉嫌洗钱罪。

  南京市人民审查院依法对陈某以集资诈骗罪提起公诉后,将张某涉嫌洗钱罪的线索和证据移送公安机关立案侦查。南京市公安局鼓楼分局经立案侦查,于2016年3月21日对张某以涉嫌洗钱罪移送起诉。2016年9月26日,南京市鼓楼区人民审查院以洗钱罪对张某提起公诉。2017年8月9日,南京市鼓楼区人民法院作出讯断,认定张某犯洗钱罪,判处有期徒刑七年,并处罚金4000万元。宣判后,张某提出上诉。2017年12月25日,南京市中级人民法院裁定驳回上诉,维持原判。

  三、典型意义

  1.审查机关对需要弥补侦查的案件,可以退回公安机关弥补侦查,也可以自行侦查。稀奇是对经退回弥补侦查,公安机关未按弥补侦查要求弥补 *** 证据,要害证据存在灭失风险,需要实时 *** 牢靠,侦查流动可能存在违法情形的,审查机关应当依法自行侦查,并将自行侦查的效果向公安机关转达,对侦查职员怠于侦查的情形提出纠正意见。

  2.审查机关对洗钱罪上游犯罪开展自行侦查的,应当同步审查是否涉嫌洗钱犯罪。在自行侦查、同步审查时,应当注重周全 *** 、审查上游犯罪所得及收益的去向相关证据,如资金转账、生意纪录等。发现洗钱犯罪线索的,应当将犯罪线索和 *** 的证据实时移送公安机关立案侦查,并做好跟踪监视事情,依法惩治洗钱犯罪。

  3.有用运用自行侦查追缴违法所得,切实维护人民群众正当权益。非法集资案件中,犯罪分子往往通过种种违法手段转移非法集资款,集资介入人损失惨重。以追踪资金为导向,重办转移非法集资款的洗钱犯罪,有利于实时查清资金去向,有用截断资金转移链条,提高追缴犯罪所得的效率效果。在依法核办陈某集资诈骗案历程中,审查机关自动作为,依法自行侦查、立案监视、追诉张某洗钱罪,会同公安机关实时查清、查封涉案资产,追缴犯罪所得,返还集资介入人,有力维护了人民群众正当权益。

  林某娜、林某吟等人洗钱案

  ——严肃惩治家族化洗钱犯罪,斩断毒品犯罪资金链条

  一、基本案情

  被告人林某娜,系深圳市菲某酒业有限公司(以下简称“菲某公司”)及广州市永某资产治理有限公司(以下简称“永某公司”)法定代表人。被告人林某吟,系深圳市雅某酒业有限公司(以下简称“雅某公司”)法定代表人。被告人黄某平,系深圳市通某二手车经纪有限公司(以下简称“通某公司”)法定代表人。被告人陈某真,无业。

  (一)上游犯罪

  2011年,林某永销售1875千克麻黄素给蔡某璇等多人,供其制造毒品甲基 *** ,共计180千克。2009年至2011年,蔡某璇多次伙同他人配合销售、制造毒品甲基 *** 共计20余千克。

  (二)洗钱犯罪

  2010年至2014年,林某娜明知是毒品犯罪所得及收益,仍辅助哥哥林某永将上述资金用于购房、投资,并提供账户辅助转移资金,共计1743万余元。其中,2010年至2011年,林某娜多次吸收林某永交予的现金共165万元,用于购置广东省陆丰市房产一套;2011年,林某娜购置深圳市瑞某花园房产一套,现实由林某永一次性现金支付239万余元购房款。以上房产均为林某娜为林某永代持。2011年至2013年,林某娜提供本人及丈夫的银行账户多次吸收林某永转入资金共289万余元,之后以提现、转账等方式交给林某永、黄某平。2011年至2014年,林某娜使用林某永提供的1050万元,注册确立菲某公司和永某公司,并担任法定代表人,将上述注册资金用于公司谋划。另外,2011年至2014年,林某娜三次为林某永窝 *** 赃,其中两次在其住处为林某永保管现金,一次从林某永的住处将现金转移至其住处并保管,保管、转移毒赃共约2460万元。

  2011年至2014年,林某吟明知是毒品犯罪所得及收益,仍辅助哥哥林某永将上述资金用于投资,并提供账户辅助转移资金,共计1150万元。其中,2013年至2014年,林某吟使用林某永提供的350万元,注册确立雅某公司,并担任法定代表人,将上述注册资金用于公司谋划。2011年至2014年,林某吟提供本人银行账户多次吸收林某永转入资金共800万元,之后按林某永指示转账给他人700万元,购置理财富品、发放雅某公司员工人为共计100万元。

  2011年至2013年,黄某平明知是毒品犯罪所得及收益,仍辅助男友林某永将上述资金用于购房、投资,并提供账户辅助转移资金,共计1719万余元。其中,2011年至2012年,黄某平使用林某永提供的200万元,注册确立通某公司,并担任法定代表人,将上述注册资金用于公司谋划。2011年至2013年,黄某平提供本人及通某公司银行账户吸收林某永转账或将林某永交予的现金存入上述账户,共计1519万余元,之后转账至双方亲友账户、用于消费支出、购置理财富品,以及支付以黄某平名义购置的深圳市荔某花园一套房产的首付款。

  2010年至2011年,陈某真明知是毒品犯罪所得及收益,仍辅助丈夫蔡某璇用于购置房地产,共计730余万元。其中,2010年9月,陈某真使用蔡某璇交予的现金60余万元,以其子蔡某胜的名义购置陆丰市房产一套;2011年5月,陈某真使用蔡某璇交予的现金670万元,与林某永合资,以蔡某璇弟弟蔡某墙的名义,购置陆丰市某建材谋划部名下4680平方米土地使用权。

  二、诉讼历程

  2014年8月19日,广东省公安厅将本案移送起诉。2014年9月25日,广东省人民审查院指定佛山市人民审查院审查起诉。佛山市人民审查院经审查以为,林某娜、林某吟、黄某平、陈某真明知林某永、蔡某璇提供的资金是毒品犯罪所得及收益,仍使用上述资金购置房产、土地使用权,投资谋划酒行、车行,提供本人和他人银行账户转移资金,相符刑法第191条的划定,组成洗钱罪。同时,林某娜辅助林某永保管、转移毒品犯罪所得的行为,相符刑法第349条的划定,组成窝藏、转移毒赃罪。

  2015年3月30日,佛山市人民审查院依法对林某娜以洗钱罪,窝藏、转移毒赃罪,对林某吟、黄某平、陈某真以洗钱罪提起公诉。2016年10月27日,法院作出讯断,认定林某娜犯洗钱罪,窝藏、转移毒赃罪,数罪并罚决议执行有期徒刑五年,并处罚金100万元,没收违法所得;林某吟、黄某平、陈某真犯洗钱罪,划分判处有期徒刑三年六个月至四年不等,并处罚金40万元至100万元不等,没收违法所得。宣判后,被告人均提出上诉。2019年1月24日,广东省高级人民法院裁定驳回上诉,维持原判。

  三、典型意义

  1.审查机关解决毒品案件时,应当深挖毒资毒赃,同步审查是否涉嫌洗钱犯罪。针对毒资毒赃洗濯家族化、团伙化的特点,要重点审查家族成员、团伙成员之间资金来往情形,斩断毒品犯罪行性循环的资金链条。对涉毒品洗钱犯罪提起公诉的,应当提出涉毒资产处置意见和财富刑量刑建议,并增强对适用财富刑的审讯监视。

  2.广义的洗钱犯罪包罗掩饰、遮掩犯罪所得、犯罪所得收益罪,洗钱罪,窝藏、转移、遮掩毒赃罪,应当准确区分适用。第一,洗钱犯罪是有意犯罪,三罪都要求对上游犯罪有熟悉、知悉。第二,掩饰、遮掩犯罪所得、犯罪所得收益罪是一样平常划定,洗钱罪和窝藏、转移、遮掩毒赃罪是稀奇划定,一样平常划定和稀奇划定的主要区别在于犯罪所得及其收益是否来自于特定的上游犯罪,两个稀奇划定的主要区别在于是否改变资金、财物的性子。第三,适用详细罪名时要能够周全准确地归纳综合评价洗钱行为,一个行为同时组成数罪的,遵照处罚较重的划定治罪处罚;数个行为划分组成数罪的,数罪并罚。

  3.穿透隐匿表象,准确识别行使现金和“投资”洗濯毒品犯罪所得及收益的行为本质。毒品犯罪现金生意频仍,下游洗钱犯罪也大量使用现金,留痕少、隐匿性强。将毒品犯罪所得及收益用于公司注册、公司运营、投资房地产等使资金直接“正当化”,是上游毒品犯罪分子试图漂白资金的习用手法。办案当中要通过审查与涉案现金持有、转移、使用历程相关的证据,查清毒资毒赃的泉源和去向,同步惩治上下游犯罪。

  赵某洗钱案

  ——退回弥补侦查追加认定遗漏犯罪事实,综合其他证据“零口供”治罪

  一、基本案情

  被告人赵某,原系国有独资企业天津市某影戏团体有限公司(以下简称“影戏团体”)金融部职员。

  (一)上游犯罪

  2012年1月至2018年6月,武某(另案处置)行使担任影戏团体金融部副部长、部长、金融照料等职务便利,伙同王某(另案处置)等人非法侵占公款5587万余元,索取收受他人行贿680余万元,向他人行贿356万元。武某因犯贪污罪、受贿罪、行贿罪,被判处有期徒刑二十二年,并处罚金200万元。

  (二)洗钱犯罪

  2012年更先,赵某耐久与武某保持情人关系。2013年至2018年6月,赵某向武某提供小我私人银行账户,多次吸收从武某本人银行账户或者武某贪污罪共犯王某现实控制的银行账户转入的武某贪污、受贿款子,共计1200余万元。其中,2013年至2014年,赵某提供银行账户吸收从武某银行账户转入的16笔汇款270余万元,后赵某将上述款子转入天津中某地产有限公司(以下简称为“中某公司”)账户,以本人名义购置天津市河西区君某小区一处房产及车位。2015年7月至11月,赵某提供银行账户吸收从武某银行账户转入的1笔汇款60万元,吸收王某通过其母亲李某的银行账户转入的1笔汇款100万元,并从武某处得知该100万元系王某所给。后赵某将其中20万元转入天津市多家家具公司账户,为此前购置的君某小区房产购置家具,其余140万元以本人名义购置银行理财富品。2016年8月,赵某提供银行账户吸收从武某银行账户转入的1笔汇款170万元,后赵某所有转入中某公司账户,以本人名义购置君某小区的另一处房产。2017年1月,赵某提供银行账户吸收从武某银行账户转入的1笔汇款100万元,并从武某处得知系王某所给,后以本人名义购置银行理财富品。2018年6月,赵某提供银行账户吸收从武某银行账户转入的1笔汇款500万元,后将其中300万元转入本人其他银行账户,其余200万元仍存于原银行账户。

  二、诉讼历程

  2018年11月12日,天津市公安局东丽分局以赵某涉嫌洗钱200万元将案件移送起诉。东丽区人民审查院审查发现,公安机关认定洗钱数额200万元,系武某明确见告赵某钱款泉源的数额;在此前后,武某尚有多次向赵某转账,共计1000余万元,武某虽然没有对赵某昭示钱款泉源,然则资金泉源、转账方式、用途与上述200万元一致,可能涉嫌洗钱犯罪。由于赵某否认是武某的亲热关系人,否认知悉钱款性子,东丽区人民审查院两次退回弥补侦查,列出详细的弥补侦查提要,要求公安机关查证赵某和武某的真实关系,赵某对上述1000余万元资金泉源和性子的认知情形。公安机关调取了武某的人为收入、小我私人房产情形,查明武某财富状态和人为收入水平;调取了武某、赵某任职履历证据,查明二人多年同在影戏团体金融部事情且耐久为上下级关系;讯问武某、王某,二人供述赵某与武某在统一办公室事情,武某与王某谈营业从不回避赵某,赵某、武某二人耐久同居。审查机关以为,弥补侦查获取的证据证实,赵某是武某的亲热关系人,对武某通过贪污行贿犯罪获取非法利益应当有归纳综合性熟悉,应当知道其银行账户吸收的1000余万元显著跨越武某的正当收入,系其贪污受贿所得。2019年5月16日,东丽区人民审查院对赵某以洗钱罪提起公诉,认定犯罪金额1200余万元。

  2019年9月4日,天津市东丽区人民法院作出讯断,认定赵某犯洗钱罪,犯罪数额1200余万元,判处有期徒刑五年,并处罚金70万元。宣判后,赵某提出上诉。2020年6月8日,天津市第三中级人民法院裁定驳回上诉,维持原判。

  三、典型意义

  1.审查机关解决贪污行贿犯罪案件,应当同步审查贪污行贿款物的去向及转移历程,发现洗钱犯罪线索,实时移交公安机关立案侦查。贪污行贿犯罪职员的近支属、亲热关系人等是洗钱犯罪的高发人群,虽然没有介入实行贪污行贿犯罪,然则提供资金账户吸收、转移犯罪所得,以投资、理财、购置珍贵物品等方式掩饰、遮掩赃款泉源和性子,相符刑法第191条划定的,应当以洗钱罪追究刑事责任。

  2.重证据,不依赖口供。犯罪嫌疑人不招供犯罪的,可以通过审查犯罪嫌疑人对贪污行贿犯罪分子的职业、正当收入领会情形,双方来往、配合事情、生涯情形,双方资金、财富往来情形,吸收资金、财富后转移、投资情形,以及接受、转移的资产与其职业、收入是否相符等情形,综合认定犯罪嫌疑人对上游犯罪的领会、知悉状态。

  3.审查机关审查洗钱犯罪案件,要对上游犯罪中相关的涉案财物周全审查,不能局限于移送的犯罪事实。发现遗漏犯罪事实、遗漏其他犯罪嫌疑人的,应当实时通知公安机关弥补侦查或者弥补移送起诉。要增强与监察机关、公安机关的相同配合、事情指导,在严肃核办上游犯罪的同时,重视转移、掩饰、遮掩犯罪所得及收益等洗钱犯罪的核办,并通过核办洗钱犯罪,追缴犯罪所得,有用停止上游犯罪。